01.01.2024

Профориентация школьников – дело непростое. Зачастую к окончанию школы многие ребята так и не могут определиться с выбором профессии. В этом им может помочь проект «Билет в будущее».

Проект «Билет в будущее» реализуется по поручению Президента РФ В. В. Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование». Участие происходит за счет государственной субсидии, поэтому бесплатно для детей и родителей.

Возросшие требования современного общества к уровню профессиональной подготовленности кадров актуализируют проблему профессиональной ориентации молодежи. Ранняя профориентация подростков является общественной проблемой, для решения которой усилий одних педагогов явно недостаточно. Профориентация – это  комплекс психолого-педагогических мер, направленный на профессиональное самоопределение школьника. Профориентация реализуется через учебно-воспитательный процесс, внеурочную и внешкольную работу с учащимися.

Основной целью профориентационной работы в современной школе должно стать социально-педагогическое и психологическое сопровождение социально-профессионального самоопределения обучающихся с учетом личностных особенностей, способностей, ценностей и интересов, с одной стороны, общественных потребностей, запросов рынка труда – с другой. Мы не выбираем профессию, а учим выбирать.

Однако существующие подходы и организационные формы профориентации не в полной мере обеспечивают раннюю профессиональную ориентацию учащихся 6 - 11 классов общеобразовательных организаций. Запуск в 2019 году проекта «Билет в будущее» показал, что большинство обучающихся 6-11 классов при выборе профессии демонстрируют неосознанную некомпетентность – то есть не просто отсутствие подготовленности к адекватному выбору своего профессионального пути, но непонимание самой необходимости совершать выбор и удовлетворенность своим текущим положением. Таким образом, традиционные подходы к организации профориентационной работы с обучающимися, не учитывающие низкий уровень их осознанности, требуют обновления, что и предполагается осуществить в рамках проекта «Билет в будущее».

Проект «Билет в будущее» включает следующие элементы: электронный ресурс (платформа); тестирование (онлайн - диагностика); система очных (практических) мероприятий.

Реализация проекта предполагает очно - заочную форму с использованием дистанционных технологий.

Базовым элементом проекта «Билет в будущее» является электронный ресурс (платформа). Использование цифровой платформы обеспечивает сбор и анализ информации по итогам прохождения всех диагностик и практик каждым обучающимся и затем используется как надежная основа для формирования индивидуальных рекомендаций по построению дальнейшей образовательно-профессиональной траектории.

На платформе проводится профориентационная онлайн - диагностика. Диагностика является единой для участников проекта «Билет в будущее» (с учетом возрастных различий и особых требований для участников с ОВЗ) и направлена на выявление уровня осознанности и широты кругозора обучающегося в рамках профессионального выбора.

Онлайн - диагностика включает три этапа: основание выбора, персональные особенности, знакомство с миром отраслей, профессий и компетенций.Хочу такой сайт

При условии прохождения участником трёх диагностических этапов, он получает общую рекомендацию и доступ к практическим мероприятиям.

Практические мероприятия в рамках профессионального маршрута «Билет в будущее» включают в себя квесты, мини-пробы по компетенциям, экскурсии. Квест представляет собой игровое подобие профориентационного теста. Выполняя игровые задания, участники получают информацию о собственных способностях и склонностях, через игру узнают о способах профессионального применения этих склонностей и получают стимул к развитию тех способностей, которых им не хватает для того, чтобы претендовать на желаемую специальность.

Комплекс мини-проб представляет собой однодневное событие, в ходе которого участники выполняют ряд ознакомительных практических заданий по различным профессиональным компетенциям.

Особенно нашим ребятам нравятся экскурсии и Дни открытых дверей.

В этом году в нашей школе 4 участника проекта «Билет в будущее». Обучающеся посетили ГАПОУ СО "Каменск-Уральский педагогический колледж".

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 09.03.2023

Дата обновления: 01.02.2024