Гимнастика с элементами ОФП

23.12.2022

Для учащихся начальной школы в МКОУ "Пироговская СОШ ' проводится занятия "Гимнастика с элементами ОФП".

Главные составляющие физического здоровья — это аэробная и мышечная выносливость, мышечная сила, гибкость, координация и баланс . Для гармоничного развития этих навыков лучше всего подходят виды спорта, направленные на общее развитие организма, без акцента на узкоспециальных навыках. Для достижения оздоровительного эффекта важно, чтобы спортивные упражнения были физиологичными и направленными на развитие врождённых двигательных навыков, а также выполнялись в физиологических пределах человека.

Именно на этой идее построена гимнастика в развивающем формате. В отличие от профессионального спорта такая гимнастика  не предполагает нагрузок на пределе человеческих возможностей, доступна в любом возрасте, при любом телосложении и уровне физической подготовки. Главная цель занятий развивающей гимнастикой — укрепление здоровья и развитие природных навыков, а не спортивные рекорды или участие в соревнованиях. Важным аспектом является соответствие упражнений возможностям спортсмена: программа направлена на оздоровление и освоение сложных упражнений в индивидуальном темпе, с постепенным наращиванием интенсивности, способствующим увеличению функциональных резервов организма.

Дата создания: 23.12.2022

Дата обновления: 23.12.2022